Наша история

Наша история

Пятовская средняя общеобразовательная школа берет свое начало с 2-х классного училища Министерства Народного Просвещения. Училище было открыто в с. Фролове, Слядневской волости, Калужского уезда в 1879 году.

Обучение в училище длилось пять лет и разделялось на 2 этапа: в младшем классе- 3 года, в старшем - 2 года. Главным в системе образования было религиозно-нравственное воспитание. Преподавало в училище 4 учителя. В училище воспитывались только мальчики. В младшем классе изучали арифметику, грамматику и закон Божий. Учебники давали по одному на двоих, писали на грифельных досках. Плата за обучение была 3 рубля.

Первым директором  училища был Бобров Иван Яковлевич. В 80-е годы Фроловское училище стало называться образцовой школой повышенного типа. Таких школ в Калужском уезде было всего две. За 14 лет своего существования училище произвело 9 выпусков. После Октябрьской революции 1917 г. Фроловская образцовая школа была переименована во Фроловскую советскую школу 1 ступени. Директором школы был назначен Сенин Михаил Карпович. Несмотря на разруху в стране, в 1918-1923 году школа была благоустроена, обеспечена пособиями и инструментами. В школе работали квалифицированные учителя Вокруг школы расположился сад, выращивали фрукты и овощи. Осенью урожай раздавали детям. В 1922 году в школе был образован пионерский отряд, руководил им комсомолец Алексей Григорьев. Пионеры выпускали свою газету , совершали поездки в Калугу, давали концерты. Их шефы- Калужский машиностроительный завод- помогли ребятам сшить форму, подарили галстуки и красное знамя.

В годы ВОВ учителя и ученики Фроловской школы мужественно сражались на фронтах . Многие из них /196 человек / пали смертью храбрых, защищая свою Родину. Во время оккупации Дзержинского района школе был нанесен большой материальный ущерб. Фашисты уничтожили мебель, сожгли книги. Благодаря мужеству учителей Фроловской школы, часть учебников и наглядных пособий удалось спасти. Сразу же после освобождения района занятия в школе были возобновлены. Это произошло 16 февраля 1942 года. В то время в школе было 5 начальных и 9 старших классов, работали 20 учителей. Директором школы с 1939 года по 1942 год был Маслов Георгий Павлович. В марте 1942 года он добровольцем ушел на фронт. За годы ВОВ три воспитанника Фроловской школы получили высшую награду Родины— звание Героя Советского Союза. Это Латышев В.Ф. / посмертно/, Тарасов П.М. и Наумов П.И..

В послевоенные годы быстро росло число учеников. Во Фроловскую школу ходили учиться ребята из многих сел и деревень. Фролово, Мишнево, Вертибы, Пятовская, Ларинское, Захарово, Акатово, Кирьяново, Груздовка, Лычево, Груздовский карьер, Крюково, Васильевское, Жильнево, Жилетово, ст.Пятовская, Васильевский карьер, с/х им. Ленина. В 50-е годы около школы был заложен большой фруктовый сад, создан учебно-опытный участок, где ребята под руководством учителей ставили опыты, выращивали овощи, цветы. Учителя и ученики школы принимали активное участие в восстановлении народного хозяйства. Под руководством Г усевой BE. была организована шефская работа учащихся по уходу, выращиванию телят на ферме колхоза « Организатор». В 1955 году 28 учащихся были награждены медалями ВДНХ. В 1956 году в школе было создано учебное хозяйство. Для него была выделена животноводческая ферма и участок земли, 2 трактора и сельхозорудия. В 1959 году ребятами было выращено 12130 цыплят, 230 телят. 435 кроликов. Доход учхоза составил 470 тыс. рублей / в старом исчислении/.

В 1952 году Фроловская семилетняя школа была преобразована в среднюю, а в 1955 году был первый выпуск десятиклассников. Их было 26 человек. Многие из них после школы поступили учиться в институты, техникумы, училища. В 1956 году выпускница Фроловской средней школы Хохлова Галина Алексеевна была награждена первой серебряной медалью за особые успехи в учебе. Первой золотой медалью был награжден выпускник школы 1958 года Ратников Сергей Егорович. Количество учеников из года в год увеличивалось и старые здания школы не могли уже вместить всех ребят, поэтому в 1958 году было начато строительство нового здания школы в п. Щебзавода № 16 / п. Пятовский/. В 1959 году школа переехала в новое трехэтажное здание в п. шебзавода №16. В школе размещались 5-10 классы, ученики начальных классов учились в старых зданиях школы в д. Фролове

С сентября 1963 года Фроловская средняя школа стала называться Пятовская средняя школа. В 1967 году в школе уже было 33 класса, а количество учеников достигало одной тысячи. Трехэтажное здание уже не вмещало всех детей. Для занятий использовался даже клуб, поэтому в 1967 году началось строительство пристройки к школе на 320 ученических мест. В 1969 году школа уже имела два здания.